Онлайн-магазин в вашем смартфоне: устанавливайте приложение Kodi professional в один клик!

Нажмите “Поделиться”, выберите “На экран “Домой”

Иконка приложения уже ждет вас на рабочем столе, чтобы в любую секунду вы могли погрузиться в мир красоты Kodi professional.

twitter-logo-silhouettephone-receiverinstagram-social-network-logo-of-photo-cameragoogle-plusyoutubepinterestbusiness
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ОТ 950 ГРН
Каталог товаров
  • Новинки
  • Акции
  • Лидеры продаж
  • Подарочные карты
Заказать звонок

Почему сохнут губы?

  • 07 января 2021 в 21:50:55
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 140150
 

С таким явлением, как сухость кожи губ, каждый человек сталкивается неоднократно. Если губы пересохли несильно и неприятные ощущения прошли после питательного бальзама – это мелочь, на которую большинство не обращает внимание. Однако порой у нас сильно сохнут губы, доставляя немало неприятных ощущений.

Симптомы сухих губ

  • ощущение стянутости кожи;
  • ранки и болезненные трещины;
  • покраснение и шелушение кожи вокруг рта;
  • жжение после контакта с пищей или водой;
  • трещины в уголках рта.фото - сухие губы

В некоторых случаях сухость губ не проходит даже после использования специальных питательных кремов и бальзамов. Заболевание, в результате которого отмечается покраснение и сухость губ, появление трещин и мацерации на них, называется хейлит или хейлиоз.

Если постоянно сохнут губы – это может быть симптомом патологических процессов, протекающих в организме, и поводом для проведения обследования. 

Причины сухости губ

Дерматологи и терапевты выделяют ряд причин:

  • недостаток витаминов и микроэлементов;
  • перепады температуры;
  • профессиональные факторы;
  • вредные привычки;
  • слабость иммунитета;
  • некоторые заболевания;
  • нездоровый образ жизни.

Рассмотрим каждую причину подробнее.

Недостаток витаминов

Обычно сухость губ из-за авитаминоза преследует взрослых и детей в конце зимы или начале весны, когда дефицит полезных веществ ощущается наиболее остро. Проблема исчезает, как только баланс полезных веществ в организме восстанавливается.фото - сухие губы

Перепады температуры

Этот фактор затрагивает как перепады температуры за окном, так и перепады температуры тела из-за лихорадки. Перемещение из теплого помещения на морозную улицу негативно отражается на состоянии кожи. Тонкая кожа на губах остро реагирует на смену обстановки. Используйте питательные бальзамы для губ перед выходом на улицу в зимнее и летнее время.

Профессиональные факторы

Сухие губы часто бывают у представителей некоторых профессий. Этим недугом страдают музыканты, играющие на духовых инструментах и… пожарные. Первые из-за длительного контакта кожи с инструментами, вторые - из-за нахождения вблизи источников жара и высокой температуры. От высокой температуры кожа трескается и сохнет. Частое облизывание губ только усугубляет ситуацию. Профилактика - своевременное использование увлажняющих и питательных мазей.

Вредные привычки

Частое покусывание, облизывание, контакт с разными предметами (детскими игрушками, ручками, карандашами) – еще одна причина сухости губ.

Слабость иммунитета

После перенесенных простудных заболеваний, острых вирусных инфекций и лихорадки дети и взрослые часто ходят с сухими губами. Как только защитные силы организма восстанавливаются, состояние губ приходит в норму. 

Ведение нездорового образа жизнифото - сухие губы

Несбалансированное питание, неустановленный режим сна/бодрствования, злоупотребление алкоголем – все это отражается на состоянии кожи. Они сохнут и трескаются. 

Некоторые заболевания

К трещинам и сухости кожи на губах приводят:

  1. гастрит;
  2. неврологические заболевания, неврит лицевого нерва;
  3. патологии малых слюнных желез;
  4. дерматологические заболевания (псориаз, эритема, туберкулез, плоский красный лишай).

Установлено также, что расстройство функций щитовидной железы косвенно влияет на состояние губ.

В зоне риска также те, у кого хронический кариес, пародонтоз. Эти болезни негативно влияют на состояние слюнных желез, вызывая сухость губ и уголков рта. Лечение основных болезней приведет к нормализации состояния губ и улучшения их внешнего вида.

Лекарственные препараты

Состав лекарственных средств может вызывать индивидуальную непереносимость, губы могут сохнуть, зудеть и трескаться. При появлении такой реакции откажитесь от приема лекарственного средства. Проконсультируйтесь с врачом о подборе его аналога.

Что делать, если сохнут губы?

Самое верное решение – выявить причину проблемы и принять меры по ее устранению. Даже если вам некогда идти на прием к врачу, чтобы заниматься поисками причин, не нужно бездействовать.

Лечение сухости губ

  • Используйте защитные кремы и бальзамы с SPF-защитой. Защита от солнечных лучей полезна коже губ в любое время года.фото - использование гигиенической помады
  • Носите в сумочке гигиеническую помаду или ухаживающий бальзам для губ. Наносите его после приемов пищи, чашечки чая или кофе, перед выходом на улицу.
  • Разнообразьте свой рацион. Добавьте в него продукты питания, богатые витаминами, минералами, полезными элементами. Ешьте больше овощей, зелени.
  • Не кусайте и не облизывайте губы. От этого они трескаются и сохнут еще сильнее.
  • Пейте больше воды. Недостаток жидкости в организме – причина по которой сильно сохнут губы и зимой и летом.
  • Заботьтесь о здоровье ротовой полости. Своевременно посещайте стоматолога.
  • Поддерживайте оптимальный уровень влажности в доме. Если губы сохнут, используйте увлажнитель, чаще делайте влажную уборку в доме. Это особенно важно в зимнее время.
  • Профилактически используйте облепиховое, растительное масло. Делая маски для лица, не оставляйте без внимания и кожу губ.

Соблюдение простых рекомендаций поможет вам избавиться от сухих губ или, по крайней мере, сделать так, чтобы это неприятное явление «посещало» вас как можно реже.

Почему сохнут уголки губ?

Сухость в уголках губ – признак ослабления иммунитета. Также к ней приводят хронические проблемы с малыми слюнными железами, плохая гигиена ротовой полости, ее хронические заболевания. Еще одна причина – вирусные заболевания и герпес. Он чаще всего поражает губы в этой области.

Сухая кожа в уголках губ - частый спутник профессиональных музыкантов. Страдают ею и дети, которые берут в рот игрушки, карандаши, ручки и прочие предметы. Ее причина – контакт с инородными предметами, получение микротравм и развитие воспаления. 

Почему у ребенка сохнут губы?Почему у ребенка сохнут губы?

От лихорадки, несоблюдения правил гигиены, немытых рук, игрушек и прочих предметов, а также длительного пребывания на солнце у ребенка сохнут и трескаются губы.

Если в течение длительного времени у ребенка сухие губы и использование лечебных мазей и бальзамов не дает эффекта, необходима консультация у врача, чтобы исключить проблемы со здоровьем.

Заключение

В большинстве случаев появление трещинок, сухой кожи и неприятных ощущений на губах не является признаком серьезных заболеваний. Устранить сухость губ помогает правильный уход за ними и отказ от вредных привычек.





Оставить отзыв или задать вопрос мастеру
Продолжить поиски!

В Вашем заказе есть акционные товары, поэтому доставка заказа оплачивается дополнительно.

Спасибо, мы сообщим вам о наличии товара
Мы сообщим вам о наличии товара